Os nossos eleitos

Assembleia da República

O PAN – Pessoas-Animais-Natureza tem 3 deputados à Assembleia da República, eleitos nas Eleições Legislativas 2019. O Grupo Parlamentar do PAN é constituído pelas seguintes pessoas:

Nome

Nascimento

Círculo de EleiçãoPerfil Parlamentar e Registo de Interesses

Contacto

Redes Sociais

André Silva

1976

Lisboa

Disponível AQUI

Contactar o deputado

Facebook | Instagram

Bebiana Cunha

1985

Porto

Disponível AQUI

Contactar a deputada

Facebook

Cristina Rodrigues

1985

Setúbal

Abandonou o PAN em junho de 2020, tornando-se deputada não inscrita



Inês de Sousa Real

1980

Lisboa

Disponível AQUI.

Contactar a deputada

Facebook | Instagram

Salários, Direitos e Deveres

Quanto auferem as deputadas e deputados do PAN?
Em regime de de exclusividade, auferem pela Assembleia da República um vencimento ilíquido (bruto) de 3.624,41€ com despesas de representação no valor de 370,32€. O valor ilíquido é ainda sujeito a impostos. Mais informações sobre Direitos e Deveres das deputadas e deputados.

Parlamento Europeu

Em maio de 2019, o PAN elegeu um Eurodeputado no Parlamento Europeu: Francisco Guerreiro. Francisco Guerreiro abandonou o PAN em junho de 2020, tornando-se independente. Reação do partido AQUI.

Salário e Perguntas Frequentes

Com a entrada em vigor do Estatuto Único dos Deputados, em julho de 2009, os deputados ao Parlamento Europeu passaram a receber todos o mesmo salário.

Ao abrigo do Estatuto Único dos Deputados, o salário mensal dos deputados ao Parlamento Europeu antes da dedução de impostos é de 8.757,70 euros (julho de 2018). O salário é suportado pelo orçamento do Parlamento Europeu. Todos os deputados ao Parlamento Europeu pagam um imposto comunitário e contribuições para seguros, após o que o salário se cifra em € 6.824,85 euros. Além disso, a maioria dos países da UE vinculam os seus deputados ao pagamentode um imposto nacional suplementar no seu país de origem. O salário final de um deputado a título individual (depois de impostos) depende, por conseguinte, das normas de tributação no seu país de origem. O salário de base corresponde a 38,5 % do vencimento de base de um juiz do Tribunal de Justiça Europeu, o que significa que os deputados ao Parlamento Europeu não decidem, nem podem decidir, sobre o seu próprio salário. Ler mais perguntas frequentes sobre os Eurodeputados e o funcionamento do Parlamento Europeu.

Assembleias Municipais

Eleitas e eleitos do PAN nas eleições autárquicas 2017:

Município

Órgão

Representante
Função

Contacto

Lisboa

Assembleia Municipal

Inês de Sousa Real

Deputada Municipal

aml.pan@am­lisboa.pt

Assembleia Municipal

Miguel Santos

Deputado Municipal

aml.pan@am­lisboa.pt

Freguesia de Arroios

António Morgado

Deputado na Assembleia de Freguesia

afarroios@pan.com.pt

Freguesia de Penha de França

Lilia Trajano (em regime de substituição de Filipe Pimentel Rações)
Deputada na Assembleia de Freguesia

afpenhadefranca@pan.com.pt

Sintra

Assembleia Municipal

Bernardo Ramos

Deputado Municipal

amsintra@pan.com.pt

Freguesia de Alguirão Mem-Martins

Camilo Soveral
Deputada na Assembleia de Freguesia

Cascais

Assembleia Municipal

Suzete BragançaDeputada Municipal

amcascais@pan.com.pt

Assembleia Municipal

Luís Miguel CoelhoDeputado Municipal

amcascais@pan.com.pt

Amadora

Assembleia Municipal

Pedro Sena Deputado Municipalamamadora@pan.com.pt

Loures

Assembleia Municipal

Bruno Oliveira Deputado Municipalamloures@pan.com.pt

Oeiras

Assembleia Municipal

Sílvia Marques

Deputada Municipal

amoeiras@pan.com.pt

União das Freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias

Carlos Ricardo

Deputado na Assembleia de Freguesia

União das Freguesias de Algés, Linda­ a­ Velha e Cruz­ Quebrada/Dafundo

Margarida Farrajota

Deputada na Assembleia de Freguesia

Odivelas

Assembleia Municipal

Nelson Silva

Deputado Municipal

amodivelas@pan.com.pt

Vila Franca de Xira

Assembleia Municipal

Adélia Gominho

Deputada Municipal

amvfxira@pan.com.pt

Mafra

Assembleia Municipal

Matilde Batalha

Deputada Municipal

ammafra@pan.com.pt

Porto

Assembleia Municipal

Bebiana Cunha

Deputada Municipal

amporto@pan.com.pt

Gaia

Assembleia Municipal

Pedro Castro

Deputado Municipal

amgaia@pan.com.pt

Matosinhos

Assembleia Municipal

Albano Lemos Pires

Deputado Municipal

ammatosinhos@pan.com.pt

Póvoa de Varzim

Assembleia Municipal

Diana Vianez

Deputada Municipal

ampovoavarzim@pan.com.pt

Setúbal

Assembleia Municipal

Suzel Costa

Deputada Municipal

amsetubal@pan.com.pt

Almada

Assembleia Municipal

Artur Alfama

Deputado Municipal

amalmada@pan.com.pt

Barreiro

Assembleia Municipal

Durval Salema

Deputado Municipal

ambarreiro@pan.com.pt

Seixal

Assembleia Municipal

André Nunes

Deputado Municipal

amseixal@pan.com.pt

Aveiro

Assembleia Municipal

Rui Alvarenga

Deputado Municipal

amaveiro@pan.com.pt

Leiria

Assembleia Municipal

Daniela de SousaDeputada Municipal

amleiria@pan.com.pt

Faro

Assembleia Municipal

Paulo Baptista

Deputado Municipal

amfaro@pan.com.pt

Albufeira

Assembleia Municipal

Vera Belchior

Deputada Municipal

amalbufeira@pan.com.pt

Freguesia de Albufeira e Olhos de Água

Hugo Aires

Deputado na Assembleia de Freguesia

Lagos

Assembleia Municipal

Margarida Maurício

Deputada Municipal

amlagos@pan.com.pt